Великолепный Байкал.

«Не станем уверять, что прекраснее Байкала нет ничего на свете: каждому из нас мила и люба своя сторона.И все-таки у Природы есть свои любимцы,
которые она при создании отделывает с особенным тщанием и наделяет особенной властью».
Валентин Распутин

«Славное море — священный Байкал», «Голубое око Сибири»,»Священный дар природы»,»Голубой бриллиант планеты» — все эти эпитеты отражают восхищение человека перед Байкалом.

Я хочу рассказать о Байкале — самом глубоком и древнейшем озере планеты Земля, уникальном творении природы.

ЧТО ТАКОЕ БАЙКАЛ?

  Нет в мире другого столь прославленного озера, как озеро Байкал. Он неповторим и сказочен. Громадная величина и глубина этого озера, удивительная чистота и прозрачность его изумрудно-зеленоватых вод, суровая красота берегов производят неизгладимое впечатление.

    Байкал — это уникальное озеро,его возраст ученые определяют в 25 млн.лет. Ученые высказали гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см.в год. Считается, что Байкал — это озеро тектонического происхождения.Это огромный разлом в земной коре.Эти процессы идут и в настоящее время.

     Это уникальное озеро расположено в Южной Сибири, у Российско-монгольской границы. При описании озера Байкал, все время приходится прибегать исключительно к превосходным степеням.Это глубочайшее в мире пресноводное озеро.Глубина — 1642 метра.Байкал хранит в себе более 19% запасов пресноводной воды мира, но также множество разнообразных природных зон и захватывающих дух пейзажей и ландшафтов на протяжении почти 2200 км. Именно такова длина береговой линии Байкала. Озеро Байкал — это жемчужина Сибири. Гладь озера находится на высоте 455,5 м. над уровнем моря, нижняя точка котловины лежит на 1186,5 м. ниже уровня Мирового океана, что делает чашу Байкала самой глубокой материковой впадиной.

                                  ИЗУМРУДНЫЕ ВОДЫ БАЙКАЛА

    Уникальна вода Байкала по прозрачности. Она превосходит воды альпийских озер. Главная ценность байкальской воды в том, что она химически чистая и богата кислородом. По прозрачности воды Байкала не уступают Саргассову морю,которое является эталоном.

     Байкал- это крупное хранилище пресной воды.Объем водной массы 2300 куб.км., что составляет 1/5 мировых запасов. Для того, чтобы представить всю громадность водного тела Байкала, нужно реке Ангаре, ежедневно выносящей из озера 60,9куб.м. воды, надо 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу, при условии, что за это время в него не попадет  и с его поверхности не испариться ни литра воды.

 

«ВИНОВНИКИ» ЧИСТОТЫ ВОДЫ» 

«Виновниками»» чистоты Байкальской воды являются микроскопический рачок, перерабатывающий все то, что могло образовывать ил. Его называют Байкальская эпишура. Перерабатывает этот эндемичный  рачок все вещества до простейших неогранических соединений.Он поглощает водоросли и другие органические вещества, пропуская жидкость через свой организм. Кроме того он является основной пищей байкальского омуля. Кроме рачка эпишуры существует еще рачок-бокоплав макрогептоус, который в 20 раз крупнее соратника. Он уничтожает все, что могло бы загрязнить воду-съедает мертвую рыбу, утонувших насекомых и даже животных, захваченных пучиной. Вода в Байкале хранится невероятно долго:в Северной котловине — 225 лет, в Средней-132 года, а в Южной-66 лет. За это время она несколько раз фильтруется. Местный планктон вырабатывает кислород.Еще одним фильтром являются губки, поэтому такая насыщенность воды кислородом. Байкал сам себя  лечит при  помощи микроорганизмов.

    Прозрачность воды Байкала достигает 40 метров. На такой глубине можно даже различить отдельные камни, особенно весной, когда вода становится синего цвета. Байкал за совокупность столь уникальных свойств и качеств-называют национальным достоянием России. Вода очень чистая.Раньше ее можно было пить прямо из озера и даже не кипятить, но сейчас, когда на Байкале очень много туристов, прежде чем выпить воды, следует спросить у местных жителей, в каком месте это можно сделать.

    Байкал-это зеленое чудо с пресной и кристально чистой водой. О нем писали «Чаша вод», но какая чаша.

«Как море чаша глубока.

Прозрачная водица!

Россия очень велика,

А вся могла напиться».

 

Байкалу нет равных среди величайших озер мира по глубине и объему пресных вод.Байкал-это стратегический резерв пресной воды и объект всемирного природного наследия.

О Байкале не расскажешь, его видеть надо, а он прекрасен и неповторим в любое время года.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *